Biographie

Virgile Abela explore «  les mondes du sonore  » à travers le temps et sa matière, dans la transdisciplinarité. Aux côtés de Lucien Bertolina, il développe l'activité du studio de création Euphonia à Marseille et assiste le compositeur Luc Ferrari pour la création «  Archives Sauvée des eaux  ». Il collabore avec Pierre-Yves Macé, Jon Rose, Raymond Boni, Pakito Bolino & le Dernier Cri. Il fonde le groupe ROSA avec qui il ouvrira des concerts pour Art Ensemble of Chicago et Gong, dont le disque the gift, pré-produit par le producteur de jazz américain Alan Douglas, est distribué par Orkestra en 2007. Il crée plusieurs pièces électroacoustiques, radiophoniques, musiques de concert et de spectacle, en Europe et Canada.

 

A partir de 2009, il développe des dispositifs amplifiés et explore le feedback comme paysage sonore immersif, hors frontalité. Avec le Québécois Jean-François Laporte, ils fondent le duo Inner Island et créent plusieurs pièces au temps étiré, jouant avec l’acoustique des lieux. Il décline cette recherche en solo, ou en duo improvisé avec Nicolas Dick ou David Merlo, avec qui il fonde aux côtés de Damien Ravnich le groupe HOAXHOAX, dont le disque Shot Re Volver sort sur 4 labels en Europe et Amérique du nord.

 

Depuis 2017, il se plonge dans la programmation informatique avec Julien Bayle et développe avec le Laboratoire de mécanique et d'acoustique du CNRS, le projet Pendule Acoustique, mettant en corrélation l'acoustique et la gravité de manière générative.

 

Parallèlement, il compose de nombreuses musiques pour le spectacle vivant (théâtre du Centaure, Cie Soleil Vert), crée des dispositifs sonores immersifs (Jean-Michel Bruyère - collectif LFKs -, Lieux Fictifs), et enseigne les musiques expérimentales en licences et master pour la formation Musicologie et Acoustique, à Aix-Marseille Université.

 

 

Pierre-Yves Macé, Jon Rose, Lucien Bertolina, Dimitri Kucharzewski, Jean-François Laporte, Nicolas Dick, Paquito Bolino, Raymond Boni, David Oppetit, Jason Van Gulick, Cedric Neuser, Hugues Barroéro, Emilie Lesbros, François Rossi, Remy Decrouy, Alan Douglas, le Bagad de Plougastel, Pascal Ferrari, Mariusz Grygielewicz, Ahmad Campaoré, Sem Brundu, Romain Criquet, Mathieu Chauvin, Bruno Bertrand, Bastien Boni, David Merlo, Damien Ravnich, Stephane Diamantakiou, Fa Cesario, Jullian Hoff, ...

Groupes:

Tails from their Cities (1997/1999), Rosa (2001/2009), Dindon Sauvage (2004/2006), Les Religions Sauvages (2004/2007), HoaxHoax (Depuis 2011), InneR isLand (depuis 2013).

Lieux et festivals:

Podewil, Milchauff (Berlin), Schaubühne im Lindenfels (Leipzig), Palais Mascotte (Genève), Chapito (Lisbonne), Villette Numérique, La Guiguette Pirate, la Java, La Mécanique Ondulatoire, L'International, La Fléche d'or, le Triton (Paris), Théâtre Lino Ventura (Nice). Le Petit Faucheux (Tour), Le Noumatrouff (Mulhouse), Le Zelig (Lausanne), Zoobizarre, Bordeaux, Le Confort Moderne (Poitier), La Cartonnerie à Reims, La Lune des Pirates à Amiens, Espace et café Julien, Docks des Suds, Cabaret Aléatoire, la Machine à Coudre, l'Embobineuse… (Marseille), Mjc Picaud (Cannes), La Gare de Coustellet (Maubec), La Passe Musée de la littérature Québecoise Montréal, Fabrica 102 Palermo, Dynamo Bologne,… 

Festival Reevox - Gmem, Festival RIAM (Marseille), Charlie Free Jazz Festival  (Vitrolles), Musique en Kiosque (La Voulte-sur-Rhône), Jazz en Scène (Cannes), Festival International du Film d'Aubagne, Les Rencontres à l'Echelle (Marseille), Festival Un son par là et Festival Octoprod (Nice), Festival Scopitone (Nantes), Festival Musique Volantes (Metz), Festival de la BD (Angoulême), Multiversal Festival, le Chateau Ephémère...

 

Collaborations musicales:

Curriculum vitae

Oeuvres :

Brush up your english (1995), Curumi (2001) avec Aline Soler, Anita Dranksall (2003) avec Pierre Yves Maçé, Fiction (2005), Dinette (2005) avec Charles-Eric Petit et Julie Timmerman, Remembrances of a premonition (2011) avec Brian Anson, Notre solitude (2012) avec Lieux Fictifs, Le Grand Souffle, promenade sonore (2013).

Structures:

Festival international de Trento i Roverretto (1997, It), Euphonia et Radio Grenouille (1999/2006), Sirènes et Midinet (2003), Festival Engrenage (2005/2006, Marseille), La Gaité Lyrique (2012Paris), 

Diffusions: 

France Culture (2013), Rai 3 (1996 et 2007, Italie), Radio Grenouille, Radio Campus (2002 et 2012), Radio Panik (2002 et 2011, Bruxelles), Resonance FM (2002 Londres), Prix des jeunes créateurs Phonurgia Nova (1995) et finaliste du concours international Phonurgia Nova (2012).

 

Création sonores et radiophoniques:

Compagnies:

Rosecelavy (Réussissez votre chute, 2000), Soleil Vert (Anna en 1994, Tout doit disparaitre en 2005, La voix souterraine en 2006, Mon corps est nul en 2008/2010), SB03 (Blanc d'Espagne # en 2009, Tchakela 1, Tchakela 2 en 2009), Generik Vapeur (En Campagne en 2007, Syntaxe en 2008, reprise de Théâtre d'une rue en 2008, Jamais 203 en 2008), Artonik (On the Beach en 2009), Théâtre du Centaure (La 7ème Vague - 2015, L'Envol 2018), LFKs.(François&Claire 2016) Odin teatret (Festug 2017), Stellisto de Tempo (Tout est là 2018)

 

Lieux et festivals:

104-Centquatre-Paris, Le Volcan Scène Nationale du Havre, Capitale Européenne de la Culture de Marseille, Ruhrfestspiele de Recklinghausen, Festival musical de L'Orme, Capitale Européenne de la Culture d'Aarhus, Château Rouge Scène conventionnée d’Annemasse, Inoui production les Hauts-Plateaux Avignon, Festival Villeneuve en Scène à Villeneuve lez Avignon, Le Nova Bruxelles, Théâtre des Bernardines, Le Théâtre Scène Nationale de Mâcon, Théâtre Antoine Vitez, 3bisF, Théâtre de la Criée, Friche de la Belle de Mai, Festival d'Aubagne, Festival d'Aurillac, Festival de théâtre de rue Châlons, Le Manège Scène Nationale de Reims, Musique Volante Metz, L’Equinoxe Scène nationale de Châteauroux, Biennale Internationale des Arts du Cirque, Festival Furie à Chalons en Champagne, Festival de Morlaix, Cirque Jules Verne Pôle National Cirque et Arts de la Rue à Amiens, Le Fourneau à Brest, Festival d'Aix-les Thermes, Festival de l'OH à Paris, Inauguration de la présentation officielle des équipe du Tour de France 2008 à Brest, Fête du Vélo à Lille 3000, Malta Festival à Poznan (Po), Festival de Munich (Al), Festival d'Angers...

 

 

Spectacle Vivant:

Bania Medjbar (J'ai fait un rêve 2002), Aurelie Grospiron (En France, les Anglais roulent à droite, 2003), Yanira Yariv (Les Périgrinations de Yani, 2004- Festival du film de Lussas), Paquito Bolino - Le dernier cri (Les Religions Sauvages 2004 - tournées internationales), Mariusz Grygielewicz (En route de faire 2007), Jean-Claude Ruggiriello (Bruit de fond 2007, Festival du film de Rotterdam), de Lieux Fictifs (Dans la solitudes des champs de coton, 2013 - Capitale européenne de la Culture de Marseille), Chloé Fabre (Lady Frutti 2016 - 1er prix international du film de Créteil), Agata Lopko (Votre royaume 2018 - FID Marseille)

Cinéma: